Отряд «Дети Эйнштейна» физмата во время 58-го Звездного похода посетил Ошмянский район
24 января 2023 года преподаватели и студенты БГПУ отправились в интернациональный 58-й Звёздный поход по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.
Отряд «Дети Эйнштейна» под руководством Д.А.Игнатовича и Г.Н.Максименко за 4 дня 58-го Звёздного похода в г. Ошмяны и районные центры Ошмянского района Гродненской области провели профориентационные беседы и мастер-классы, выступили с 6-ю концертными программами, провели спортивные соревнования и другие мероприятия. Участники похода возложили цветы к памятнику в память о жертвах, погибших в годы Великой Отечественной войны
Первый день у отряда «Дети Эйнштейна» начался с торжественного митинга, посвященного открытию 58-го Звездного похода, и возложения цветов у мемориала студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
После чего отряд отправился в Ошмяны, где по пути посетил памятник природы «Валун «Нявесцін камень».
По приезду в город приняли участие в товарищеском матче по волейболу на базе ГУО «средняя школа №2 г. Ошмяны».
Второй день начался в ГУО «Средняя школа № 1 г. Ошмяны им. М.М.Гружевского», где состоялась профориентационная беседа декана физико-математического факультета А.Ф.Климович и заместителя декана по научной работе Л.Л.Тухолко с учениками 11-х классов. Школьники познакомились с условиями поступления в БГПУ, специальностями университета и факультета, на которые объявляется набор в 2023 г.; а также узнали о важности знаний, востребованных в условиях Индустрии 4.0, которыми можно овладеть, обучаясь на физико-математическом факультете БГПУ; о традициях и развитии факультета, об условиях обучения в БГПУ; об особенностях организации и стимулирования учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности студентов; о возможностях трудоустройства после получения квалификации «Преподаватель» и продолжения обучения для личностного роста.
На встречах с отрядом «Дети Эйнштейна» побывали обучающиеся и учителя ГУО «Гимназия №1 г.Ошмяны», «Средняя школа №1 г.Ошмяны имени М.М.Гружевского», «Средняя школа №2 г.Ошмяны», «Средняя школа №3 г.Ошмяны», «Новоселковская средняя школа Ошмянского района», «Мурованоошмянковская средняя школа», «Цуденишская средняя школа», «Кольчунская средняя школа», «Гольшанская Средняя школа», «Борунский ясли-сад-средняя школа», «Жупранская средняя школа имени Ф.К.Богушевича».
На мероприятиях присутствовали: Амбражевич Анна Иосифовна – заместитель начальника управления Ошмянского районного исполнительного комитета, руководители ГУО «Средняя школа №1 г. Ошмяны имени М.М.Гружевского» (Денисова А.Р., заместитель директора по учебной работе, Ленковская А.Р., заместитель директора по воспитательной работе, Жуковская С.Р., заместитель директора по учебной работе и др.)
Кроме этого, отряд посетил историко-краеведческий народный музей имени Э.С.Корзуна, музей Ф.К.Богушевича, мемориал Ф.К.Богушевича, костёл святых Петра и Павла, Гольшанский замок и др. достопримечательности района.