Ответы на вопросы по организации учебно-ознакомительной практики на 2 курсе физмата, полученные на вебинаре
Кафедра математики и методики преподавания математики физико-математического факультета провела вебинар на тему: "Ответы на вопросы по организации учебно-ознакомительной практики на 2 курсе" (специальность математика и информатика).
Содержание поступивших вопросов к вебинару и краткие ответы на них руководителя УОПП от физико-математического факультета Кузнецовой Елены Павловны:
О заполнении рабочей тетради по УОПП
- План работы методического объединения на 2021 год (в тетради есть такой вопрос), он у нас не заполнен, – где брать информацию? Ответ: Попросить информацию у председателя секции или обратиться к завучу. Иногда эта информация есть и на сайте ГУО.
- Как нужно записывать проведение внеклассного мероприятия в дневник практики? Ответ: Записать название мероприятия, отразить его содержание, особенно математическое, свои наблюдения и выводы. Если мероприятие проведено студентами, то, кроме этих записей, оформляется его полный сценарий и отчет о проведении в рамках выполнения проекта.
- Как отрабатывать пропуски по уважительным причинам? Ответ: Пропуски надо отрабатывать любые. Чтобы выполнить план по посещению уроков, можно проанализировать уроки учителей, аспирантов, студентов, выложенных в Ютубе, например, по программе «Будущие учителя – школе».
О содержании учебных проектов
- Могут ли студенты - иностранцы (Туркменистан) подготовить проект об организации и реализации учебного процесса на своей Родине? Ответ: Конечно, особенно интересно, если это будет сделано в сравнении. Например, по программе 5-го класса, 6-го или 7-го.
- Как мы должны взаимодействовать с кураторами (учитель/методист?) при создании проекта? Ответ: Учитель – заказчик проекта, полезного для него и тех классов, где он работает, а методист – консультант, советчик, при необходимости.
- Что должно входить в проект? Ответ: Теоретическая часть по выбранной теме, разработанные материалы и дидактический сценарий реализации проекта, с приложением отчета о его реализации (фото, видео).
- Как организовывается деятельность студентов на школьных каникулах? Ответ: Поскольку всем учителям работа во вторник 30.03.21 за УОПП оплачивается, то в этот день они встречаются со студентами по проблемам проекта и для разговоров о профессии учителя.
- Как мы будем представлять проект? Ответ: Творчески. Сначала кратко – на итоговой конференции по УОПП в мае, а потом, – более подробно, в сентябре перед педпрактикой 3-го курса для обмена опытом и идеями.
О самостоятельном проведении уроков/мероприятий
- Обязан ли студент только посещать уроки учителя или может сам провести какой-то фрагмент? Ответ: В программу практики входит разовое проведение одного урока – на двоих (троих) студентов, фрагмента урока или мероприятия в рамках проекта и по согласованию с учителем.
- Возможно ли, во время УОПП, организовывать и проводить внеклассные мероприятия для школьников? Ответ: Конечно, это предусмотрено при реализации активной части группового учебного проекта.
- Почему студенты-практиканты не могут на пассивной практике проводить уроки? Ответ: Это не входит в программу УОПП и еще недостаточна подготовка методическая. Хотя нехватка кадров такова, что, вроде бы, со следующего года разрешат второкурсникам работать.
- Стоит ли давать возможность студенту индивидуально работать с некоторыми учащимися? Ответ: Конечно, вот это входит в программу УОПП и надо организовывать такую работу. Например, устный опрос по теме, консультирование ученика, индивидуальная помощь на уроке.
О сочетании УОПП с научной/исследовательской деятельностью студента
- Можем ли мы заниматься научной деятельностью во время пассивной практики? (Ответ: если это исследовательская работа по методике МПМ, то, конечно.)
- Что входит в понятие научной деятельности для школьников? Ответ: Участие в исследовательской деятельности. Это большой труд для учителя руководить научной работой учащихся. Попросите в ГУО рассказать об этом и посмотреть готовые исследовательские работы учащихся.
- В чем заключается работа студента в рамках данной научной деятельности? Ответ: например, он может организовать во время УОПП, констатирующий и поисковый эксперимент по проблеме, связанной с обучением математике/информатике.
- Стоит ли педагогам при проведении урока пользоваться материалом, заранее подготовленным студентами, чтобы проверить эффективность этих материалов? Ответ: Да, разработанные дидактические материалы можно отдать на экспертизу опытному педагогу (это принято делать в педагогических исследованиях) или провести их апробацию в учебном процессе.
Об обязанностях учителя – непосредственного руководителя и его отношении к руководству микрогруппой
- Какие виды работ должен выполнить учитель, который закреплён за нами, на практике? Ответ: главное, что он должен делать – проводить свои уроки и пускать вас на них, кстати, не каждый на это соглашается. Судя по вопросу, надо, в помощь учителю, сделать краткий список возможных заданий для студентов, -- не все читают наши длинные документы, хотя там все написано.
- Можем ли мы как-то повлиять на то, что некоторые учителя берут практикантов, но не заинтересованы в получении ими опыта работы? Ответ: Список учителей утвержден приказом, поменять натуру учителя мы тоже не можем. Но можно дать почитать конспект нашего вебинара, а вдруг подействует?
- Может ли учитель оставлять нас с детьми на долгое время (например, на весь урок)? Ответ: вообще говоря, нет, но бывают разные ситуации. Если, например, учащиеся заняты делом – решают олимпиадные задания, а вас завуч, согласовав с методистом, попросил быть наблюдателями на олимпиаде, то это нормально.
- По какому принципу выбираются руководители групп? (Староста? Учитель?) Ответ: Если старосту в микрогруппе, то вы сами этот вопрос решали. А если учителя, то, в первую очередь, выбирают, исходя из его нагрузки: для УОПП нужны 5-7-е классы.
- Что делать, если руководитель не взаимодействует с группой? Ответ: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Надо пробовать взаимодействовать с учителем, объяснять, что вам надо выполнить программу УОПП, для этого вы должны получать задания по проверке тетрадей, согласовать тему проекта и т.д.
О разных ситуациях, наблюдаемых при посещении уроков
- Есть ли возможность посещать уроки с использованием интерактива? Ответ: Надо узнать у завуча школы, работает ли кто-нибудь из учителей с применением интерактивных технологий. Не обязательно это должен быть учитель математики. По сути интерактив – это работа в диалоге с учащимися.
- Уместно ли на каждом уроке математики давать детям творческие задания. Это детей мотивирует или наоборот? Ответ: Возможно учитель именно к вашему приходу планирует творческую работу, а не на каждом уроке. Судя по форме вопроса, есть сомнения и в уместности, и мотивации. Это большая и старая методическая проблема, – одна из основных: уметь соблюдать баланс между рутиной и творчеством в обучении. Избыток креатива в обучении порождает самомнение и минимизацию самокритики – это давно обосновано в психологии. В математике, прежде, чем выполнять творческое задание, должна быть проделана большая работа по усвоению стандартов.
- Сколько времени должно отводиться на работу над ошибками после контрольной работы? Ответ: Это зависит от наличия времени в учебном плане и умения учителя с максимальной пользой для всех распорядиться этим временем. Эта работа должна быть продуктивна и для тех, у кого нет ошибок, и для тех, у кого их много..
- Давайте поговорим о там, как должен вести себя учитель, когда ученики провоцируют его, относятся неуважительно. Ответ: За 5 минут, что осталось, точно не успеем поговорить. Пусть каждая микрогруппа опишет какую-то одну конкретную затруднительную ситуацию, а потом мы их обсудим. (Например: «На уроке учитель сказал …, ученик в ответ … . Как должен поступить учитель?») Кстати, решение таких ситуаций предусмотрено на всех конкурсах педагогического мастерства. Подготовка, кажется, японского учителя включает разучивание решений около 500 разных педагогических ситуаций.
По результатам вебинара совместно с его участниками решили:
- По последней группе вопросов начать составлять банк трудных педагогических ситуаций, которые возможны на уроках математики.
- Познакомить всех учителей – непосредственных руководителей микрогрупп с вопросами вебинара и ответами на них.
Сформулировать краткий перечень возможных заданий учителя студентам руководимой микрогруппы, кроме наблюдения и анализа его уроков.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка