Педагогическая практика студентов 3 курса
Педагогическая практика студентов 3 курса (специальность Математика и информатика) проходит в 203 школе – филиале кафедры математики и методики преподавания математики. Студенты не только сами погружаются в профессиональную деятельность, но и привлекают школьников педагогических классов к освоению первых шагов профессии учитель.
Большой интерес у школьников и учителей вызвал урок-соревнование, на котором соревновались не только школьники, получая задания по группам, но «учителя», препроводившие урок: два студента и один старшеклассник из педагогического класса по профилю – «математика». Анкетирование, проведенное среди школьников выявило предпочтение нестандартным приемам и разнообразию заданий, интерактивному общению и поиску решения проблем. Видеоролик этого урока можно посмотреть в видеотеке на сайте БГПУ.
Новые направления в разноуровневом обучении показали студенты для учителей на открытом уроке в 6-ом классе, посвящённом решению практико-ориентированных задач на основе моделирования процессов движения по реке.
Еще одна из форм привлечения к педагогической профессии школьников и овладению ею была реализована студентами – брей-ринг «Введение в педагогическую профессию» между педагогическими классами школ Первомайского района г. Минска.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка